Донецк, 22 июл – ДАН. Половину урожая ранних зерновых культур собрали хозяйства Новоазовского района. Об этом корреспонденту ДАН сообщил начальник управления по работе с сельскохозяйственными производителями администрации Новоазовского района Олег Андриенко.

«К сбору урожая мы приступили первыми, - сказал он. - В поле вышли более 40 комбайновых агрегатов. Что правда, их работу несколько раз приостанавливали дожди. С установлением солнечной погоды жатва вновь набрала темп. Сегодня она уже вышла на свой экватор – половина площадей, занятых зерновыми собрана».

По его словам, со сбором урожая механизаторы района намерены управиться своими силами, не прибегая к помощи соседей – российских коллег из Ростовской области. Для приема нового урожая в районе заранее подготовлены складские помещения.

В резерве у земледельцев восстановленное помещение местного комбикормового завода на 10 тысяч тонн зерна, оснащенное сушилками. Сейчас хозяйства заключают договора на хранение здесь собранного урожая.

Лидерство по району в сборе удерживают агрофирмы «Юг» и «Россия-Нова». В среднем урожайность зерновых в Приазовье составляет сегодня 35 центнеров с гектара. Горох дал хозяйствам 15 центнеров с гектара, ячмень - 30 центнеров, урожай пшеницы и того больше.

Параллельно хозяйства Новоазовского района готовят почву для предстоящего осеннего сева. Тут продолжается дискование полей, ранее занятых горохом, а также имеющихся в районе паров и полупаров. *нс*ъъ