Донецк, 9 авг – ДАН. Семеноводческое хозяйство «Прогресс» Амвросиевского района ДНР приступило к уборке нетрадиционного для Донбасса льна, аграрии планируют собрать урожай на площади в 150 гектаров. Об этом агентству ДАН рассказал директор сельхозпредприятия Андрей Луняка.

«Уборка обещает дать более 15 центнеров льна с гектара. Часть полученного урожая пойдет на семена, еще часть отправлена на экспорт в Российскую Федерацию, где лен широко используется в пищевой и фармакологической отраслях промышленности», - сказал Луняка.

Сотрудникам предприятия предстоит убрать лен на площади в 150 гектаров. По мнению руководителя, в будущем эта культура должна потеснить плантации подсолнечника, поскольку лен является одним из дорогих и высоколиквидных растений.

«Лен призван и очистить бывшие поля подсолнечника от злостного заболевания – заразихи. Интерес к его посевам в ДНР сегодня все активнее проявляют как крупные и фермерские хозяйства, так и сельские предприниматели», - добавил собеседник агентства.

Предприятие «Прогресс» - одно из пяти семеноводческих хозяйств ДНР. Имеет в своем распоряжении 2300 гектаров земельных угодий. Выращивает самый широкий спектр семян для хозяйств Республики. Среди них: озимые ячмень и пшеница, яровые ячмень, горох, лен, кукуруза, подсолнечник, просо и другие культуры. Тесно сотрудничает с учеными Краснодарского и Ставропольского селекционных центров РФ. *нс*мк*ъъ