Донецк, 10 дек - ДАН. Заявление Кучмы о неактуальности Минской встречи Контактной группы "говорит о желании Киева выйти из мирных договоренностей", заявил полномочный представитель ДНР в Контактной группе, вице спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

"Отменяя Закон об особом статусе, введя экономическую блокаду Донбасса, не приняв закон об амнистии, продолжая стрелять по мирным городам, киевский режим уже грубо нарушил большинство пунктов мирного плана", - отмечает Пушилин.

"Видимо, испугавшись контрнаступления ополченцев и военного поражения в августе, Киев в панике взял на себя обязательства, чтобы выпросить мирную передышку. А теперь минский протокол от 5 сентября кажется Киеву обузой. И Порошенко хочет от него избавиться. Опять хочет перейти к принудительной реинтеграции Донбасса через экономическое и военное давление", - продолжил полномочный представитель ДНР.

"Голодом, холодом и кровью заставить нас сдаться не получится. Мы за мирное урегулирование конфликта, за немедленное продолжение минского процесса. А угрозами и силой нас не возьмешь". - заключил вице спикер НС.

Ранее в интервью агентству "Интерфакс-Украина" второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что не видит целесообразности в проведении в ближайшие дни встречи Контактной группы по ситуации в Донбассе.

Кучма напомнил, что украинская сторона предлагала провести встречу в Минске 9 декабря, одновременно с объявлением "дня тишины" на Донбассе, но это предложение не было принято по неизвестным причинам.

При этом 8 декабря Пушилин открыто заявлял - Донецк готов участвовать в мирных переговорах, если Киев подтвердит повестку встречи, а именно: 1. Режим тишины и отвод артиллерии и систем залпового огня; 2. Обмен пленными по согласованным спискам; 3. Поэтапное снятие Украиной экономической блокады Донбасса; 4. Введение в действие Законов Украины «Об особом статусе Донбасса» и «Об амнистии».

По словам представителя ДНР, украинская сторона не формулирует внятной позиции по пунктам 3 и 4.

«Возможно, они хотят избежать конкретных решений, чтобы экономически задушить Народные Республики и таким образом избежать необходимости политического диалога с нашим народом, — пояснил Пушилин. — Не дождутся. Мы будем настаивать, чтобы Киев дал внятные ответы на наши вопросы».