Донецк, 4 фев – ДАН. Удаление и блокировка официальных каналов ДНР и ЛНР на видеохостинге YouTubе произошли по запросу совета национальной безопасности и обороны Украины. Об этом сегодня ДАН заявил депутат Народного Совета ДНР, председатель комитета по внешней политике, международным связям, информационной политике и информационным технологиям Владислав Бердичевский.

«Считаю, что это зачистка информационного поля. Удалили каналы по запросу СНБО Украины, поэтому вполне вероятно, что это часть какой-то стратегии. Удалены из-за каких-то событий, которые нельзя будет освещать. Вспомните, когда (Михаил) Саакашвили напал на Цхинвал, практически три дня ни один канал не передавал информацию о том, что там происходило, а там происходил геноцид, обстрел жилых домов. Я опасаюсь, что все идет к наступлению», - сказал собеседник агентства.

Ранее сегодня сообщалось, что администрация популярного видеохостинга YouTube заблокировала официальные каналы Министерства информации и Управления Народной милиции ДНР. Кроме того, был удален канал Луганского информационного центра и заблокированы аккаунты Государственной телерадиокомпании и пресс-службы УНМ в ЛНР.

***
Будьте первыми в курсе всех событий, подписывайтесь на канал в Telegram: «ДАН – Главное».