Донецк, 27 янв – ДАН. Взрыв на постаменте памятника Ленину в центре Донецка был осуществлен террористической группой. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Была ли это диверсионная группа? Я называю их теперь не диверсионная, а террористическая группа, - сказал замкомкорпусом, отвечая на вопрос прессы. - Ни для кого не секрет, что они здесь находятся и пустили корни».

По словам Басурина, предварительно известны некоторые подробности происшествия, однако следствие пока выводов не сделало.

«Я слышал о том, что были замечены двое мужчин, которые что-то положили около памятника и убежали. Потом было возгорание, дым, и произошел взрыв. Сейчас следствие выясняет, кто это сделал», - сообщил представитель Минобороны.

Напомним, что взрыв у памятника Ленину на площади, носящей имя советского вождя, произошел 27 января около 4:00. В результате взрыва отколота часть пьедестала монумента, сама статуя основателя советского государства значительных видимых повреждений не получила. По данным МЧС Республики, при взрыве никто не пострадал. На месте происшествия работают правоохранительные органы, следствие устанавливает обстоятельства инцидента.

Памятник первому советскому вождю Владимиру Ильичу Ленину воздвигли в Донецке в 1967 году в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Монумент высотой 7,5 метров изготовлен из бронзы, еще 6 метров добавляет размеру пьедестал. Место для памятника выбиралось по идеологическим причинам: он не должен был располагаться спиной к Макеевке (восток), зданию Минуглепрома (юг) и зданию обкома Коммунистической партии (запад). Рядом находится 42-метровый пилон, на котором размещена цитата Ленина: «Донбасс, это — не случайный район, а это — район, без которого социалистическое строительство останется простым, добрым пожеланием». *гс*яр*нк