Донецк, 22 авг – ДАН. Украинские силовики в минувшие сутки выпустили по территории ДНР 69 снарядов. Об этом ДАН сообщили сегодня в оборонном ведомстве республики.

«По населенным пунктам республики выпущено 59 мин калибрами 82 и 120мм и 10 танковых снарядов, - сообщил собеседник агентства. – Всего за прошедшие сутки зафиксировано 7 фактов нарушения силовиками режима прекращения огня».

По данным Минобороны, под огонь силовиков попали Горловка, территория Донецкого аэропорта, населенные пункты Озеряновка, Железная Балка, Старая Ласпа, Белая Каменка и Спартак. Обстрелы велись с позиций ВСУ в районах Новгородское, Авдеевка, Новогригоровка и Старогнатовка.

«ВС Украины продолжают проводить отдельные мероприятия перегруппировки, наращивая силы для наступления вдоль линии соприкосновения», - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что «режим тишины» на Донбассе официально вступил в силу 15 февраля с 01:00 по донецкому времени. Требование прекратить огонь было заложено в Комплексе мер по реализации Минских соглашений. Этот документ участники Контактной группы (ДНР, ЛНР, ОБСЕ, РФ и Украина) подписали 12 февраля. В ДНР неоднократно заявляли, что соблюдение перемирия всецело зависит от украинской стороны. *аа*ъъ