Донецк, 5 мая – ДАН. Украинские подразделения за прошедшие сутки почти 60 раз открывали огонь по прифронтовым районам ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщили в министерстве обороны Республики.

«За прошедшие сутки украинские силовики 56 раз обстреляли территорию Республики, в результате пяти нарушений режима тишины», - проинформировал собеседник агентства.

По данным Минобороны ДНР, наиболее интенсивный огонь ВСУ открывали по поселку Широкая Балка на западной окраине Горловки, Докучаевску и селу Коминтерново на юге Республики, а также по территории столичного аэропорта.

В ведомстве подчеркнули, что всего противник выпустил 11 минометных мин калибром 82 мм. Кроме этого украинские военные применяли БМП, АГС и стрелковое оружие.

«Резкий спад количества обстрелов украинских силовиков по позициям армии ДНР связан с указаниями командования ВСУ беречь боеприпасы перед готовящимися массированными провокациями со стороны карателей на линии соприкосновения», - добавили в Минобороны.

Напомним, что прошедшей ночью украинские силовики обстреляли окраины Докучаевска к югу от Донецка. Кроме того, сегодня днем ВСУ дважды обстреляли село Спартак в северном пригороде Донецка. *гс*рб