архив

Донецк, 20 окт – ДАН. Подразделения украинской армии за сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР, выпустив 39 боеприпасов. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

Отмечается, что под огнем оказались донецкие села Спартак и Веселое, а также поселок Пантелеймоновка возле Горловки. Применялись минометы калибром 120 мм и гранатометы.

Информация о пострадавших не поступала. 

Протестующие под офисом ОБСЕ в Донецке выложили из сотен свечей надпись «We demand freedom!»

Ситуация на линии соприкосновения в последнюю неделю обострена. После инцидента с захватом сотрудника представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка войска Киева почти ежедневно ведут огонь из крупнокалиберных минометов. Так, 17 октября, была повреждена обстрелами электроподстанция возле Ясиноватой. На следующий день удары наносились по северу Донецка: повреждено здание механического завода и жилые дома по пяти адресам. В тот же день в ЛНР был убит военнослужащий Народной милиции.

С 27 июля 2020 года в Донбассе действует пакет мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, инженерные работы, полеты БпЛА.