Донецк, 22 сен - ДАН. Украинские силовики за минувшие сутки более 60 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики, один военнослужащий ДНР получил ранение. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки украинские силовики 61 раз нарушили режим прекращения огня, в результате провокационных обстрелов ранение получил один военнослужащий ДНР», - сказал Басурин.

Под огнем противника оказались поселок Зайцево под Горловкой, Александровка на юго-западе Донецка и Петровский района, Ясиноватая, села Васильевка и Жабичево, а также Докучаевск. Обстрелы велись из минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

Ранее сегодня источник в силовых ведомствах ДНР сообщил ДАН, что накануне вечером и ночью украинские подразделения обстреляли из минометов калибра 82 мм Докучаевск и пригород северный Донецка.

Отметим, что Глава ДНР Александр Захарченко отдал приказ силам Республики обеспечить полное и безусловное прекращение огня на линии соприкосновения с 00.00 в ночь с 14 на 15 сентября. Он подчеркнул, что режим прекращения огня соблюдался и ранее, в соответствии с договоренностью, достигнутой Контактной группой по мирному урегулированию в конце августа. *аа*мк