Донецк, 15 фев – ДАН. Украинские силовики за прошедшие сутки 209 раз обстреляли прифронтовую зону ДНР. Об этом ДАН сообщили сегодня в Минобороны ДНР.

«Только за последние сутки украинские силовики 209 раз обстреляли территорию Республики в результате 25 нарушений режима прекращения огня», - сказал собеседник агентства.

Согласно данным оборонного ведомства, под огнем противника оказались поселки Старомихайловка, Жабичево, окрестности аэропорта и завода химических изделий на западной и северной окраинах соответственно. Кроме того, под обстрелы украинских подразделений попали Докучаевск (город к юго-востоку от Донецка), район шахты Гагарина в Горловке и село Коминтерново на юге Донбасса.

«По территории Республики применялись преимущественно запрещенные виды вооружений», - подчеркнули в ведомстве. В частности, минометы калибрами 82 и 120 мм были использованы 171 раз, произведено восемь выстрелов из танков.

Напомним, что участники Контактной группы в Минске неоднократно призывали стороны конфликта к прекращению огня в регионе. Однако обстрелы со стороны Украины, по данным Минобороны, в этом году не прекращались даже на один день. *аа*ъъ