Донецк, 17 янв – ДАН. Украинские силовики за сутки 20 раз нарушили режим прекращения огня с использованием минометов и стрелкового оружия. Об этом сегодня ДАН сообщили в Минобороны ДНР.

«Обстановка на линии соприкосновения за прошедшие сутки обострилась. Противник в нарушение всех договоренностей 20 раз обстрелял территорию Республики. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Зайцево, Набережное, Жабичево, Спартак и район аэропорта города Донецк», - отметили в оборонном ведомстве.

Там особо отметили, что украинская сторона продолжает вести обстрелы населенных пунктов буферной зоны. «Так, из населенного пункта Гнутово произведен обстрел из БМП по населенному пункту Коминтерново», - отметил собеседник агентства.

По его словам, всего по территории Республики было за сутки выпущено 26 мин калибром 82 мм, произведено около 100 выстрелов из вооружения БМП и БТР, а также СПГ и АГС.

В среду, 13 января, на заседании Контактной группы в Минске стороны договорились о полном прекращении огня на Донбассе с 00:00 14 января — седьмом по счету с осени 2014 года, - однако обстрелы с украинской стороны продолжились. *тб*нк