Донецк, 14 сен – ДАН. Украинские силовики за неделю более 140 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдурд Басурин.

Он отметил, что за указанный период в результате обстрелов со стороны ВСУ ранение получил мирный житель, 1958 года рождения, повреждено и разрушено семь домостроений в населенных пунктах Доломитное, Коминтерново, Октябрь, Саханка.

По словам Басурина, разведка ДНР продолжает фиксировать сосредоточение Украиной вооружения, запрещенного Минскими соглашениями вблизи населенного пункта Урзуф у Мариуполя.

«Под прикрытием проведения с 17 по 22 сентября на полигоне соревнования на лучшую артиллерийскую батарею к Мариуполю стягиваются 203-мм артиллерийские установки 2С7 «Пион» из состава 4 самоходного артиллерийского дивизиона 43 отдельной артиллерийской бригады», – добавил заместитель командущего.

Он подчеркнул, что дальность стрельбы артустановок «Пион» достигает 47 км. Нахождение этого вооружения на окраинах Мариуполя позволит ВСУ нанести удары по Новоазовску.

Напомним, что, начиная с 00:01 29 августа 2018 года, согласно достигнутой минской Контактной группой договоренности, в Донбассе вступило в силу возобновленное обязательство по соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня в связи с началом учебного года – «школьное» перемирие.

Добавим, что Комплекс мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года предполагает отвод арторудий калибрами свыше 100 мм друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70, реактивных систем «Торнадо», «Ураган», «Смерч» и ракеты «Точка» на 140 километров. В соответствии с дополнением стороны должны были отвести от линии разграничения также артиллерию калибром до 100 мм, танки и минометы. *сж*ъъ