Донецк, 18 июл – ДАН. Украинские силовики воспользовались односторонней демилитаризацией Широкино со стороны ДНР, чтобы вести обстрел по территориям в глубине Республики. Об этом заявил сегодня на брифинге в ДАН заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Мы по собственной инициативе вывели оттуда (из Широкино – прим. ДАН), подчеркну, все подразделения и военную технику, - сказал он. - Киев же посмотрел на это вместе с наблюдательной миссией ОБСЕ и не сделал ровно ничего».

Басурин подчеркнул, что «все украинские войска остались ровно там же, где они и находились». «Не говоря уже о том, что с этих же позиций они теперь ведут обстрелы наших населенных пунктов уже в глубине Донецкой республики», - указал он.

Замкомкора добавил, что события последних недель в очередной раз показали, что Киев, несмотря на заявления о соблюдении Минских договоренностей, не выполняет свои обязательства. «Более того, как заявил сегодня на брифинге глава нашей республики, украинская сторона отвергает и все наши мирные инициативы по прекращению бессмысленных обстрелов, - продолжил он. - В результате с обеих сторон гибнут люди и опустошаются населенные пункты». *яр*ъъ