Донецк, 15 фев – ДАН. Специальное мобильное подразделение противовоздушной обороны с переносными зенитными pакетными комплексами Stinger сформировано на Украине для отправки в зону конфликта в Донбассе. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«В 1129-м зенитно-ракетном полку (пункт постоянной дислокации в Белой Церкви под Киевом - прим. ДАН) создано специальное мобильное подразделение противовоздушной обороны из переносных зенитных pакетных комплексов Stinger на автомобилях Humvee, которое будет выполнять задачи в зоне ООС», - отметили в управлении.

Там добавили, что для комплектования нового подразделения ускоренную подготовку под руководством канадских военных инструкторов прошли 28 украинских военнослужащих. 

«Считаем, что именно факт создания таких подразделений ПВО украинской армии, укомплектованных слабообученными военнослужащими, стал одной из причин введения запрета на полеты над Украиной самолетам иностранных авиакомпаний», - добавили в УНМ. 

Американский ПЗРК Stinger пpедназначен для поpажения самолетов, включая свеpхзвуковые, и веpтолетов, совеpшающих полеты на малых и пpедельно малых высотах. Этот комплекс, созданный General Dynamics, является наиболее массовым сpедством борьбы с воздушными целями, состоящим на вооpужении иностpанных аpмий.

***
Следить за последними новостями теперь удобно в канале Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».