Донецк, 17 янв – ДАН. Разведка ДНР зафиксировала перемещение к линии соприкосновения военной спецтехники и личного состава ВСУ с целью подготовки к наступательным действиям на южном участке линии соприкосновения. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Разведка Донецкой Народной Республики продолжает фиксировать факты перемещения и сосредоточения вооружений и личного состава противника с целью подготовки к наступательным действиям на Мариупольском направлении», - сказал замкомкорпусом.

По его словам, в населенном пункте Заможное (30 км к северо-востоку от Мариуполя, в 2000 году переименован украинскими властями в Чермалык), разведкой отмечена выгрузка двух понтонов для переправы через водную преграду военной техники и личного состава, а в Павлополе (в 25 км к северо-востоку от Мариуполя в буферной зоне) зафиксировано прибытие взвода личного состава вооруженных сил Украины для проведения зачисток среди местного населения.

Ранее Минобороны ДНР неоднократно публиковало данные разведки, свидетельствующие о подготовке украинских силовиков к возобновлению активных боевых действий на Донбассе. В частности, на южном (Мариупольском) направлении в декабре были захвачены села Пищевик и Павлополь, распложенные в буферной зоне между позициями сторон. Впоследствии число захваченных оккупантами населенных пунктов в «нейтральной полосе» по всей линии соприкосновения выросло до восьми, и украинские силовики предпринимают все новые и новые попытки продвинуться вглубь территории ДНР. *тб*нк