Донецк, 17 сен – ДАН. Вооруженные формирования Украины сегодня утром обстреляли Васильевскую насосную станцию под Ясиноватой. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 09:22 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны населенного пункта Новоселовка Вторая в направлении села Васильевка с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Под обстрел попал район Васильевской насосной станции 1-го подъема ЮДВ (Южнодонбасский водопровод – прим. ДАН). В связи с угрозой жизни и здоровью персонал был вынужден перейти в укрытие», - говорится в сообщении.

Уточняется, что на данный момент обстрел продолжается. Представительством ДНР в СЦКК запрошены дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны в СЦКК для установления устойчивого режима тишины.

Васильевская насосная станция — один из ключевых объектов водоснабжения в Донбассе, она обеспечивает водой жилые районы по обе стороны линии соприкосновения. Станция регулярно попадает под обстрел украинских силовиков. Так, 15 сентября, персонал также был вынужден укрыться в убежище из-за обстрела со стороны ВСУ. *нм*пг