Донецк, 28 янв - ДАН. За сутки зафиксировано 68 обстрелов населенных пунктов ДНР украинскими силовиками, в результате погибли четыре мирных жителя, девять ранены, заявил сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

"За прошедшие сутки было 68 нарушений, за ночь - 23, - сказал Басурин. - В зоне обстрелов ВСУ - Киевский, Куйбышевский, Петровский районы Донецка, Горловка и Енакиево. За ночь ранен один мирный житель, за сутки погибли четверо, девять человек ранены". "Все нарушения, которые мы зафиксировали за сутки, касаются только населенных пунктов, это обстрелы городских кварталов, - подчеркнул замкомкорпусом. - Украинская сторона не хочет мира, они продолжают обстреливать жилые районы".

Представитель Минобороны отметил, что тактика украинских силовиков может привести и к гораздо большему числу жертв среди мирного населения. "Пострадавших по идее должно было быть больше, так как зафиксированы обстрелы с использованием "Градов", "Ураганов", - пояснил Басурин. - Один раненый человек за ночь - это уже много, но не так, как могло бы быть, поскольку тактика обстрелов по квадратам подразумевает создание выжженной земли".

Замкомкорпусом Минобороны отметил, что риторика Киева, который якобы "заботится" о населении Донбасса, ничем не подкреплена на деле.

"Вчера Верховная рада проголосовала за признание нас всех - и мирных жителей, и ополченцев ДНР - террористами, а Российской Федерации - агрессором. Некоторые вещи прокомментировать невозможно, - заявил Басурин. - Больные или здоровые эти люди, пусть определяют медики, но здравого смысла в их высказываниях или решениях мало. Они заявляли, что переживают о безопасности жителей "неподконтрольных территорий", но при этом нас обстреливают, действует транспортная и экономическая блокада".