Донецк, 27 янв – ДАН. Министерство обороны ДНР считает возможной причиной применения украинскими силовиками РСЗО «Град» при обстреле территории к западу от Донецка для последующего обвинения Республики в грубом нарушении Минских договоренностей. Об этом сегодня в ходе брифинга в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего корпусом Минобороны Эдуард Басурин.

«Не исключено, что целями при обстреле из «Градов» должны были стать свои позиции, вблизи которых разрывались снаряды. Это должно было стать поводом для обвинения ВС ДНР в грубом нарушении договоренностей», - сказал он.

Как сообщили ранее сегодня в Минобороны, в прошедшие сутки украинская сторона впервые с начала года использовала РСЗО при обстрелах Республики. Огонь велся по территории в районе поселков Старомихайловка и Трудовские на западной окраине столицы.

В ходе брифинга Басурин уточнил, что под огнем украинских карателей также оказалась подконтрольная ДНР часть поселка Зайцево, Широкая Балка и район шахты имени Гагарина на окраинах Горловки, поселки Лозовский и Жабичево в пригородах Донецка, районы «Вольво-Центра» и Донецкого аэропорта на окраинах столицы, село Белая Каменка на юге ДНР. *рб*аа*нк