Донецк, 9 июл – ДАН. Снайперы ВСУ преднамеренно обстреливают позиции ополчения ДНР перед прибытием наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для провокации ответного огня. Об этом сегодня заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.

"Отслеживаются маршруты движения колонн мониторинговой миссии ОБСЕ и накануне их прибытия в населенные пункты, где расположены наши позиции, снайперы начинают стрелять по нашим военнослужащим, чтобы спровоцировать их ответный огонь по украинским позициям", - подчеркнул он.

По словам Басурина, это делается для того, чтобы наблюдатели ОБСЕ, а также Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня "фиксировали как можно больше нарушений режима прекращения огня только со стороны подразделений вооруженных сил ДНР".

Вместе с тем он добавил, что подразделения ДНР не поддаются на провокации силовиков и соблюдают "режим тишины".

Напомним, что «режим тишины» на Донбассе официально вступил в силу 15 февраля с 01:00 по донецкому времени. Требование прекратить огонь было заложено в Комплексе мер по реализации Минских соглашений. Этот документ участники Контактной группы (ДНР, ЛНР, ОБСЕ, РФ и Украина) подписали 12 февраля. В ДНР неоднократно заявляли, что соблюдение перемирия всецело зависит от украинской стороны. *пп