Донецк, 24 авг – ДАН. Украинская армия стянула к фронту под Авдеевкой тяжелое вооружение, бронетехнику и живую силу, противник готовится ночью взять под контроль Ясиноватую. Об этом сегодня ДАН сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Противник активизировал свои действия в районе Авдеевки. По полученным данным, командование ВСУ планирует в эту ночь захватить Ясиноватую, выбив наши подразделения», - сказал собеседник агентства.

Представитель командования отметил, что намерения ВСУ подтверждаются разведданными, согласно которым около 20:00 было зафиксировано движение нескольких колон с личным составом и бронетехникой ВСУ в направлении Авдеевки.

Кроме того, в районах сел Ласточкино, Верхнеторецкое, Новобахмутовка, Орловка и Очеретино вблизи Ясиноватой сконцентрировались артиллерийские подразделения противника. «В общей сложности, сосредоточено не менее одного гаубичного дивизиона и двух гаубично-самоходных батарей», - отметили в командовании.

Наконец, в указанном районе зафиксированы полеты беспилотных летательных аппаратов противника и попытки пересечения линии соприкосновения диверсионно-разведывательными группами противника.

«Мы обращаемся к ОБСЕ и международным правозащитным организациям с призываом повлиять на украинское руководство и принудить его выполнить взятые на себя обязательства согласно Минским договоренностям», - подчеркнул представитель оперативного командования.

Он добавил, что силы Республики оставляют за собой право реагировать на акты агрессии со стороны украинской армии. *аа*нк