Донецк, 17 фев – ДАН. Украинская армия готовит морской тактический десант для захвата позиций Народной милиции ДНР на азовском побережье. Об этом сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Агентурной разведкой Народной милиции получены очередные данные о замысле наступательной операции украинской армии на Донбассе. Командующим оперативно-тактической группировкой «Восток» генералом Юрием Содолем, осуществляется планирование и подготовка высадки морского тактического десанта, который планируется применить для захвата плацдарма на азовском побережье ДНР и осуществить наступление в тыл наших войск», - отметили в УНМ.

Там добавили, что на прошедшей неделе командующий операцией объединенных сил ВСУ Александр Павлюк посещал Мариуполь, где Содоль отчитался перед ним о завершении подготовки морской десантной операции.

«Замыслом данной операции предусматриваются действия ударной группы на направлении Сартана-Коминтерново. В ее состав включены разведывательная рота и рота огневой поддержки из состава 36-й отдельной бригады морской пехоты, а также сводная минометная батарея. Также в состав этой группы войдут несколько взводов 107-го батальона территориальной обороны, который из Запорожья будет переброшен в Мариуполь в ближайшее время», - подчеркнули в УНМ.

В Управлении добавили, что для десантирования украинских военнослужащих будут использованы катера, переданные Украине США в рамках военной помощи.