Донецк, 21 апр – ДАН. Вооруженные силы Украины активизировали боевые действия после пасхальных праздников. Об этом в интервью Донецкому агентству новостей заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

«Только за 15 и 16 апреля были отбиты порядка восьми атак всевозможных украинских подразделений (район Широкино, Донецкий аэропорт – прим. ДАН). Это и ВСУ, и добровольческие батальоны, - отметил он. - Чтобы не говорили, что вооруженные силы Украины поддерживают Минские соглашения – это наглая ложь. Туда прут скопом».

По словам Захарченко, в результате ополченцы ДНР, которые несут службу на линии соприкосновения,  регулярно несут потери раненными. «Плюс Андрей Лунев (оператор российского телеканала «Звезда» - прим. ДАН) на «растяжке» в Широкино подорвался. Это очень большое горе лично для меня, я этого человека очень хорошо знал. Дружили мы», - добавил Захаренко.

Напомним, на прошлой неделе Александр Захарченко сообщал о троекратной попытке ВСУ и националистических батальонов прорваться в Донецк. Только за три дня с 14 по 16 апреля бойцы ополчения уничтожили порядка 16 единиц боевой техники, более 300 силовиков были ранены. Точных данных о погибших киевских военнослужащих нет.