Донецк, 24 фев – ДАН. Восстановление железнодорожного перегона Ясиноватая-Авдеевка на линии соприкосновения приостановлено в связи с обстрелами со стороны ВСУ. Об этом сегодня журналистам сообщил министр транспорта ДНР Семен Кузьменко.

«Работы по этому перегону частично приостановлены, но находятся на завершающей стадии, - сказал он. - Периодически происходят обстрелы вблизи этого перегона».

Кузьменко добавил, что после каждого обстрела со стороны ВСУ министерство транспорта Республики заново согласовывает работу по восстановлению этого перегона.

«Происходят срывы всех договоренностей, заново приходится определять ремонт участков, режим работы и подписания всех документов», - отметил глава Минтранса.

Напомним, что ранее власти Донецкой Народной Республики заявили о завершении ремонта железнодорожного перегона Авдеевка-Ясиноватая, пролегающего через линию соприкосновения с войсками Киева. Как сообщал Кузьменко, на перегоне все готово для движения по нему поездов на тепловозной тяге, но украинская сторона так и не обсудила с ДНР план работы стратегически важного железнодорожного участка.

Добавим, что перегоны Ясиноватая-Авдеевка и Еленовка-Южнодонбасская по результатам Минских переговоров включены в перечень 12 приоритетных объектов инфраструктуры Донбасса для разминирования и восстановления. В настоящий момент между ДНР и Украиной действует два перегона: Никитовка-Майорская и Ясиноватая–Скотоватая, причем последний недавно пришлось также восстанавливать после подрыва путей украинскими диверсантами. *гс*рб*нк