Донецк, 27 дек – Корр. ДАН. Порядка 360 военнопленных по схеме «всех на всех» обменяли поздно вечером 26 декабря ВСУ и ополченцы Донбасса. Таким образом, были выполнены те договоренности, которые удалось достичь на последних переговорах Контактной группы.

Несколько суток напряженных переговоров

Данные по обмену на протяжении всего дня  были противоречивыми. До последней минуты представители Киева, с одной стороны, и ДНР и ЛНР с другой, скрывали точную информацию об операции.

«Это было сделано в целях безопасности», - подчеркнул в беседе с корр. ДАН  лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Точная информация появилась только вечером. Украинских военнопленных стали грузить в три автобуса вместимостью 40-45 человек. Колонна, состоящая из 40-50 автомобилей, двинулась из Донецка на нейтральную территорию, расположенную  между городами Ясиноватая, который контролируют ДНР, и городом Авдеевка, находящийся под контролем ВСУ.

Самый крупный обмен за всю историю переговоров

Процесс передачи удалось начать лишь поздно вечером. Сначала стороны долго не могли договориться о механизме обмена. Предлагались различные варианты. Стороны старались избежать взаимных претензий. Представители ДНР утверждали, что их список оказался неполным из-за того, что пленных из Луганска не смогли подвезти вовремя. Украинские силовики утверждали, что не могут разыскать порядка 1 тыс военнослужащих, которые числятся без вести пропавшими. Обменять их не представлялось возможным.

Тем не менее после долгих переговоров самый масштабный обмен за время конфликта не только состоялся, но и прошел без взаимных претензий.

Плен один - истории разные

География людей, которых привезли представители Киева, охватывала практически все уголки Украины, заявила в беседе  журналистами уполномоченная по правам человека ДНР Дарья Морозова.

Они выходили из автобусов с яркими улыбками на лице. Люди не скрывали радости наконец оказаться на свободе.  Однако, большинство из  них отмечали, что испытания для них не закончились. Перед освобождением людей отвезли в украинские суды и заменили им меру пресечения с "содержания под стражей" на "подписку о невыезде".  Большинству  не вернули документов. Всем им назначены судебные слушания на 29-30 декабря. Если они не явятся, то их объявят в розыск. Но даже не взирая на это, в беседе с корр. ДАН все они изъявили желание вернуться домой.

«Мы им предоставим возможность для возвращения», - пообещали в беседе с ДАН представители ДНР.

"Мы пережили голод, нас страшно пытали. Но мы - мирные жители, граждане Украины и никаких преступлений на территории нашей страны не совершали", - сказал один из освобожденных.

Другой человек после обмена рассказал, что его обвиняли в попытке похищения президента Петра Порошенко во время его визита в Мариуполь. "В СБУ меня постоянно били, требуя признать вину", - отметил он.

Среди освобожденных украинской стороной оказалось много женщин -  порядка 35 человек . Об этом рассказала журналистам одна из освобожденных пленниц. На вопрос ДАН как она оказалась в плену, собеседница ответила, что к ней в дом в Мариуполе поздно вечером вломились украинские военные и арестовали без объяснения причин.

"В плену со мной обращались нормально, не пытали и особо не зверствовали", - сказала она. Женщины-следователи даже разрешили ей звонить домой и общаться с детьми.

Хуже ситуация оказалась с мужчинами. Из 20 человек, которых рассадили в грузовик "Урал", лишь один оказался ополченцем из Славянска, остальные - мирными жителями. Как рассказали агентству сами освобожденные, их неоднократно пытали, заставляя сознаться в экстремизме.

По словам одного из пленных, в аэропорту Мариуполя СБУ создала спецтюрьму. "Мне подбросили гранатомет, арестовали, и под пытками стали выбивать признательные показания. А в ноябре шесть дней держали в шахте лифта без воды и еды" - сказал освобожденный из плена, показав спину, покрытую синяками.

Представители ОБСЕ, наблюдающие за обменом, отказывались от каких-либо комментариев и игнорировали вопросы журналистов о том, как они относятся к рассказам освобожденных.

История одного украинского солдата

Среди украинских военнопленных оптимизма не наблюдалось. Многих по возвращению на родину ждет следствие и обвинения в дезертирстве. Один из них - украинский офицер-кадровик из Херсона Алексей Самойлов - заявил, что хочет остаться в Донбассе.

«Я планирую вернуться в Чебоксары /РФ/, где я родился и провел свое детство, — сказал он в беседе с корр. ДАН. – У меня в Чебоксарах родственники. Планирую там заняться бизнесом».

По словам офицера, в 90-х годах его родители переехали на Украину. Он там вырос, получил военно-учетную специальность. С началом боевых действий был призван в армию и отправился, как говорили киевские агитаторы, «бить боевиков на Донбасс».

«Мы все думали, что в Донецке вооруженные бандиты, которые хотят расколоть страну. Я понял, что это не так только после того, как пообщался с местными жителями, — сказал Самойлов. – Хочу отметить, украинские артиллеристы не знают, что обстреливают мирных жителей Донбасса. Им просто командиры дают цель, по которой они стреляют. Никто не задумывается, кто там находится. Есть приказ — его исполняют».

Самойлов подчеркнул, что добровольно сдался в плен ополченцам.

«По происхождению я русский, и не вижу смысла воевать с братским народом, — признался Алексей. — Я хочу мира. Сейчас останусь в Донбассе, а затем уеду в Чебоксары, где хочу прожить долгую и счастливую жизнь».
Для Самойлова представители ДНР создадут "зеленый коридор" для возвращения в Россию.

Обмен будет продолжен

Изначально предполагалось, что процедура обмена пройдет по формуле "225 на 155". Но остаться на территории ДНР в общей сложности захотели пять силовиков. Местные власти обещали помочь им с трудоустройством и обеспечить жильем. Еще пять представителей ВСУ ополченцы не успели доставить в Донецк из Луганска вовремя. "Пять пленных будут переданы Киеву завтра, их не успели вовремя привезти из Луганска на место обмена", сообщила омбудсмен Дарья Морозова.

В итоге, представители ДНР предали Киеву 145, а не 155 пленных, как это планировалось ранее.