Донецк, 29 окт – ДАН. Вооруженные формирования Украины за минувшую неделю 16 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю зафиксировано шестнадцать нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь по населенным пунктам Республики, применяя запрещенную тяжелую 152- и 122-мм артиллерию, минометы калибрами 120 и 82 мм, вооружение БМП, различные типы гранатометов и стрелковое оружие», – отметил Басурин.

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались поселки Старомихайловка и Минеральное, села Васильевка, Яковлевка, Спартак (донецкое направление), поселки Байрак и Гольмовский (горловское направление), Докучаевск, поселки Тельманово и Новая Марьевка, села Новоласпа и Коминтерново (мариупольское направление). В результате обстрелов были повреждены 14 объектов гражданской инфраструктуры Республики.

Ранее сегодня сообщалось, что ВФЦ за минувшие сутки три раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР.

С 27 июля 2020 года в Донбассе формально действует пакет мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, инженерные работы, полеты БпЛА.