Донецк, 3 дек – ДАН. Вооруженные формирования Украины (ВФУ) четыре раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР за истекшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

Уточняется, что под обстрелами из минометов, вооружения БМП и гранатометов оказались поселки Старомихайловка на западе Донецка, Докучаевск, а также села Григоровка и Саханка на юге страны. Выпущено 15 мин калибром 120 и 82 мм, 26 боеприпасов из РПГ, СПГ и АГС, произведено 20 выстрелов из БМП-2. Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано.

В Горловке скончался раненый вследствие удара украинского беспилотника 30 октября

В представительстве подчеркнули, что «попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушения режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной». 

В предыдущие сутки украинская армия воздержалась от обстрелов территории ДНР. 

С 27 июля 2020 года в Донбассе формально действует пакет мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ, в частности, запрещает применение любого вида оружия, размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, инженерные работы, полеты БпЛА.