Донецк, 19 апр – ДАН. Армия Украины сегодня утром обстреляла из крупнокалиберных минометов окраины Горловки и Донецка. Об этом сообщило представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы двух населенных пунктов: в 05:20 — поселка шахты имени Гагарина на севере Горловки, в 06:20 — поселка Александровка на западной окраине Донецка. В общей сложности вооруженные формирования Украины выпустили 27 боеприпасов из 120-мм минометов.

В представительстве уточнили, что в первом случае огонь велся со стороны шахты «Южная» в подконтрольном украинским властям Дзержинске, во втором – со стороны села Новомихайловка. Информация о пострадавших не поступала.

Отмечается, что украинская сторона в СЦКК игнорирует запросы представителей ДНР об установлении режима тишины путем задействования координационного механизма.

С 27 июля 2020 года в Донбассе формально действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты БЛА. *оя*нк