Донецк, 12 дек – ДАН. Вооруженные формирования Украины не обстреливали территорию ДНР в прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«За прошедшие сутки нарушений Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня со стороны украинских боевиков не зафиксировано», – сказано в сообщении.

На линии соприкосновения с ЛНР украинские войска также придерживались режима прекращения огня.

Отмечается, что ВСУ продолжают стягивать тяжелое вооружение вблизи линии разграничения. В частности, противотанковые ракетные комплексы «Штурм-С» ранее были замечены в составе колонны техники на железнодорожной станции села Зачатовка под Волновахой.

Ранее также сообщалось о том, что Народная Милиция ДНР обезвредила украинский беспилотник, с помощью которого готовились удары по Донецку. А 10 декабря украинские силовики сбросили боеприпас с БпЛА в районе остановки общественного транспорта в поселке шахты «Трудовская» в Донецке. При обезвреживании боеприпаса погиб военнослужащий ДНР, еще один получил осколочные ранения, в последствии он тоже скончался.

С 27 июля 2020 года в Донбассе формально действует пакет мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ, в частности, запрещает применение любого вида оружия, размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, инженерные работы, полеты БпЛА.

***

Подписывайтесь на телеграм-канал «ДАН – главное».