Донецк, 4 ноя – ДАН. Вооруженные формирования Украины сегодня вечером обстреляли из миномета поселок Зайцево на севере Горловки. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел начался в 18:30. Со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Жованка было выпущено восемь мин калибром 82 мм. В это же время со стороны Травневого по Зайцево выпустили 18 мин калибром 120 мм.

Кроме того, по поселку шахты "Трудовская" на западе Донецка в 19:00 выпущено 30 гранат из АГС со стороны Марьинки.

Информация о пострадавших и новых разрушениях не поступала.

В представительстве подчеркнули, что попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были проигнорированы украинской стороной в СЦКК.

Ранее сообщалось, что военные Киева открывали сегодня огонь по западной окраине Донецка и окрестностям Горловки. В результате погиб один военнослужащий ДНР, еще двое получили ранения.

С 27 июля 2020 года в Донбассе вступил в силу пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты БЛА.