Донецк, 17 фев – ДАН. Вооруженные формирования Украины чуть более чем за два часа обстреляли районы девяти населенных пунктов ДНР и ЛНР. Выпущено порядка 160 боеприпасов калибром более 12,7 мм, сообщили сегодня представительства Республик в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что обстрелы произошли с 5:32 до 7:42. В зону поражения попали районы населенных пунктов Коминтерново, Октябрь, Новоласпа, Петровское в ДНР, а также Веселенькое, Донецкий, Золотое-5, Нижнее Лозовое, Сокольники в ЛНР. Применялись минометы калибром 120 и 82 мм (всего выпущено 67 мин), гранатометы различных типов (90 боеприпасов), стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.

С июля 2020 года в регионе формально действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Он, в частности, запрещает применение вооружения, размещение военной техники вблизи населенных пунктов, ведение инженерных работ на позициях. После январских праздников в Донбассе отмечается рост напряженности.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».