Донецк, 2 фев – ДАН. Вооруженные формирования Украины вечером ударили из минометов и вооружения БМП по поселку Еленовка к югу-западу от Донецка. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрел был зафиксирован в 17:00. Огонь в направлении Еленовки велся со стороны подконтрольного киевским властям села Славное. Выпущено 10 мин калибром 82 мм и произведено 15 выстрелов из вооружения БМП-1.

С 27 июля 2020 года в Донбассе действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты беспилотных летательных аппаратов.

Еленовка расположена на линии соприкосновения южнее Донецка. В районе поселка расположен один из четырех контрольно-пропускных пунктов, соединяющих ДНР с подконтрольной Киеву территорией, а также функционирует гуманитарный коридор. Поселок с 2014 года регулярно обстреливается украинскими войсками. *ха*мк*нк