архив

Донецк, 1 фев – ДАН. Вооруженные формирования Украины участили применение беспилотных летательных аппаратов на всей протяженности линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Мы фиксируем увеличение интенсивности пролетов украинских беспилотных летательных аппаратов на всех участках линии боевого соприкосновения. Считаем, что командование ООС таким способом пытается провести разведку наших позиций на переднем крае обороны в рамках уточнения целей и подготовки к их огневому поражению», – говорится в заявлении.

Басурин напомнил, что применение БпЛА является нарушением дополнительных мер контроля соблюдениея режима прекращения огня.

Рост напряженности на линии соприкосновения в Донбассе отмечается с середины января. После новогодних и рождественских праздников ВСУ увеличили интенсивность обстрелов, а также начали переброску в регион дополнительных сил. В УНМ ранее заявили, в частности, об усилении группировки противника радикалами, появлении РСЗО и натовского вооружения, тренировках химвойск. Позднее разведка зафиксировала поставку новых партий боеприпасов войскам Киева на всех направлениях.

С 27 июля 2020 года в Донбассе формально действует пакет мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ, в частности, запрещает применение оружия, размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, инженерные работы на позициях, полеты БпЛА.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».