Донецк, 23 окт – ДАН. Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР, применяя минометы и гранатометы. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что под огнем украинской армии оказались поселки Доломитное (горловское направление), Старомихайловка, Александровка, шахты «Трудовская» (донецкое направление).

Военные Киева использовали СПГ, РПГ, минометы 120 и 82 мм. Всего был выпущен 31 боеприпас.

Как сообщалось ранее, в результате обстрелов мирный житель Донецка получил ранения. Кроме того, обесточены девять трансформаторных подстанций в Старомихайловке, 1350 человек остались без света.

«Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были проигнорированы украинской стороной», – подчеркнули в представительстве.

Напомним, ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась, этому способствовало захват украинскими спецслужбами сотрудника представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. С этого момента территории Республик практически ежедневно подвергаются минометным обстрелам со стороны украинской армии.