архив

Донецк, 4 фев – ДАН. Украинские войска на минувшей неделе 19 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю со стороны украинских вооруженных формирований зафиксировано 19 нарушений режима прекращения огня. Противник вел огонь по населенным пунктам Республики, применяя 120-, 82- и 60-мм минометы, различные типы гранатометов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», - сказал Басурин.

Он добавил, что обстрелам подверглись районы сел Веселое, Коминтерново, Сосновское, Октябрь, а также поселков шахты «Трудовская», Еленовка, Ясное, Александровка и район «Вольво-Центра» на мариупольском и донецком направлениях. 

В результате обстрелов на юге страны погиб военнослужащий ДНР, также был ранен мирный житель поселка Александровка, а в Еленовке повреждена тяговая подстанция.

Добавим, что на линии соприкосновения войск Украины и ЛНР режим перемирия соблюдался. 

С 27 июля 2020 года в Донбассе формально действует пакет мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ, в частности, запрещает применение оружия, размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, инженерные работы на позициях, полеты БпЛА.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».