Донецк, 23 мар – ДАН. Ситуация в ДНР с начала текущих суток изменилась, к этому часу противник выпустил в два раза больше боеприпасов, чем за прошлые сутки. Среди мирного населения есть погибшая и три десятка раненых.

В ночь с 22 на 23 марта украинские оккупанты воздерживались от обстрелов на протяжении восьми часов. Первый артиллерийский удар был нанесен по Докучаевску в 3:30 по местному времени. Далее в течение дня на донецком направлении под обстрелы поочередно попадали жилые массивы и промышленные зоны Петровского и Кировского районов столицы, а также Александровка, Ясиноватая и Еленовка.

Враг применял тяжелую артиллерию и минометы. Из-за обстрелов одна мирная жительница погибла, еще семеро гражданских получили ранения в Донецке и Ясиноватой. В этих городах, а также в Докучаевске было повреждено в общей сложности 25 домов и ряд инфраструктурных объектов – очистные сооружения, автозаправка, супермаркет, газопровод, котельные, а также здание управления Государственного резервного фонда.

Также были обесточены две донецкие шахты – имени Скочинского и Челюскинцев. Застигнутых под землей горняков оперативно выводят на поверхность при поддержке горноспасателей. Кроме того, сегодня стало известно, что без электроснабжения в результате боевых действий остались около 48 тысяч абонентов в Донецке и Ясиноватой.

На горловском направлении под огонь украинских боевиков попали поселки шахты им. Гагарина, Пантелеймоновка, Михайловка, Железная Балка, Молочный и Гольмовский.

Противник здесь применял реактивные системы залпового огня «Град», артиллерию калибром 122 мм, минометы калибром 120 мм, гранатометы. В результате обстрелов в поселке Михайловка повреждено 12 домостроений и гражданский автомобиль, населенный пункт обесточен.

Также минувшей ночью ПВО ДНР перехватила ракету украинского тактического комплекса «Точка-У» над Енакиево. От падения обломков ракеты пострадал мирный житель, также были повреждены домостроения.

На мариупольском направлении с освобожденных районов продолжают поступать данные о пострадавших мирных жителях. По последним данным, с начала суток в Мариуполе, Волновахе и Сартане получили ранения около 30 жителей.

С начала суток по ДНР было выпущено 254 боеприпаса, это уже почти вдвое больше, чем за прошедшие сутки (с 03:00 22 марта по 03:00 23 марта), когда было выпущено 132 боеприпаса.

Подписывайтесь на канал «ДАН – Главное» в Telegram! Будь в курсе раньше всех!