Донецк, 2 фев – ДАН. Вооруженные формирования Украины сегодня днем открыли минометный огонь по югу ДНР. Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК.

Отмечается, что под ударом оказалось село Октябрь в Новоазовском районе. Огонь по нему открыт со стороны подконтрольного украинским войскам села Пищевик. Выпущено три мины калибром 82 мм. Информация о пострадавших и повреждениях не поступала.

Добавим, что в районе Октября находится один из четырех КПВВ, связывающих ДНР с подконтрольной Киеву территорией. Пропускной пункт с весны 2020 года не функционирует в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции. Движение через линию соприкосновения сейчас организовано через гуманитарный коридор в Еленовке. 

Ранее сегодня войска Киева ранним утром обстреляли из миномета также село Коминтерново. В предыдущие сутки ВФУ четыре раза открывали огонь по ДНР.

С 27 июля 2020 года в Донбассе формально действует пакет мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ, в частности, запрещает применение оружия, размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, инженерные работы на позициях, полеты БпЛА.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».