Донецк, 20 фев – ДАН. Вооруженные формирования Украины за сутки по территории ДНР выпустили 1120 боеприпасов, что почти вдвое превысило данные за пятницу. Об этом свидетельствуют данные представительства Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Согласно сводке, в течение суток (с 3:00 19 февраля по 3:00 20 февраля) армия Киева 82 раза нарушила режим тишины. Под удары попали более 30 населенных пунктов, в том числе Горловка, Донецк, Докучаевск, Веселое, Верхнеторецкое, Коммунаровка, Стыла, Петровское, Новоласпа, Красный Октябрь, Белая Каменка, Григоровка, Сосновское, Таврическое, Дзержинское, Ленинское, Коминтерново, Саханка, Октябрь, Безыменное.

Применялись арторудия калибром 122 мм, минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы. Всего было выпущено 1120 боеприпасов. Огнем ВФУ повреждены забор, остекление в доме, автомобиль и гараж в Зайцево – на северной окраине Горловки, в Коминтерново на юге ДНР получил контузию мирный житель. Также на протяжении дня поступала информация о повреждениях в жилом фонде на западе Донецка и северо-западе Горловки. Подробности уточняются.

Фото: Васильевская насосная станция, архив

Вследствие обстрела также повреждены объекты Васильевской насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода, в результате чего она была остановлена, а Донецкая фильтровальная станция переведена на резервную подачу воды. Во время фиксации последствий нарушений под обстрел попала оперативная группа донецкого представительства в СЦКК и журналисты.

Добавим, что в предыдущие сутки со стороны ВФУ в Донецкой Народной Республике было зафиксировано 49 нарушений режима прекращения огня, а общее количество примененных боеприпасов – 667.

Украинский десант предпринял попытку форсирования Северского Донца

В ЛНР ситуация не менее напряженная. За истекшие 24 часа противник почти полсотни раз открывал огонь по Республике, что на 18 нарушений больше предыдущих суток. Под удары попали два десятка населенных пунктов, в том числе Первомайск, Славяносербск, Голубовское. Луганское представительство в СЦКК также информирует об обстрелах района Дебальцево, который де-факто контролируется силами Народной милиции ЛНР.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».