архив

Донецк, 10 ноя – ДАН. Вооруженные формирования Украины (ВФУ) разместили гаубицы и «Грады» на железнодорожной станции Красноармейска (украинские власти называют этот город Покровск) к северо-западу от Донецка. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«На ж/д станции в населенном пункте Красноармейск зафиксированы шесть 122-мм РСЗО «Град» и двенадцать 122-мм гаубиц Д-30», - сказано в сообщении.

Кроме того, вблизи жилых домов населенного пункта Дружба (горловское направление) обнаружена 152-мм самоходная гаубица «Мста-С», в селе Затишное (под Волновахой) одиннадцать танков Т-64, рядом с поселком Калиново (под Красноармейском) - три 100-мм пушки «Рапира».

Ранее на этой неделе сообщалось о том, что украинская армия разместила более полусотни самоходных артиллерийских установок «Гвоздика» и гаубиц Д-30 на ж/д в Дружковке.

Пакет дополнительных мер усиления режима прекращения огня в Донбассе действует с июля 2020 года. Одно из ключевых его положений запрещает размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры.