Донецк, 29 янв – ДАН. Отсутствие реакции со стороны международных организаций развязывает руки украинским вооруженным формированиям. Такое мнение сегодня высказали в Управлении Народной милиции ДНР.

Ранее сообщалось, что утром в Александровке снайперским огнем ВФУ был ранен мужчина, а в Еленовке повреждена тяговая подстанция. Также зафиксирован минометный обстрел села в Тельмановском районе. Информация о других пострадавших и разрушениях уточняется.

«Призываем представителей СММ ОБСЕ зафиксировать очередное преступление киевских боевиков в отношении мирного населения и потребовать от украинской стороны детального разбирательства по данному факту с установлением виновных должностных лиц», - отметили в УНМ.

Там напомнили, что пакет дополнений по усилению и контролю перемирия, формально действующий в Донбассе с июля 2020 года, предполагает применение дисциплинарных мер за нарушения режима прекращения огня. Согласно документу, содействие и поддержку в этом вопросе должна оказывать мониторинговая миссия.

«Отсутствие реакции со стороны международных организаций развязывает руки украинским боевикам и толкает их на новые преступления», - добавили в Народной милиции.

План наступления на Донбасс готовится в Киеве под присмотром советников из США - Басурин

Рост напряженности в Донбассе отмечается с середины января. На прошлой неделе военное ведомство ДНР заявило о подготовке Киева к наступлению. В частности, сообщалось о переброске к фронту реактивных систем залпового огня, натовского вооружения, усилении группировки радикальными элементами, пополнении запасов боеприпасов. 

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».