Донецк, 1 мая – ДАН. Ремонтно-восстановительные работы на объектах жизнеобеспечения в Донбассе не были осуществлены в апреле в полном объеме из-за украинской стороны. Об этом сегодня заявили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Проведение ремонтно-восстановительных работ (РВР) в апреле не осуществлялось в штатном режиме из-за препятствий с украинской стороны. Ранее согласование с украинской стороной в СЦКК дополнительных письменных гарантий безопасности для запланированных РВР осуществлялось путем письменных заявок», – говорится в заявлении.

Однако, по данным представительства, с 10 марта украинская сторона в СЦКК прекратила предоставление гарантий безопасности без объяснения причин. При этом, осознавая важность обеспечения жизнедеятельности граждан коммунальными услугами, представительству ДНР в СЦКК и в переговорном процессе удалось достичь договоренности об особом порядке согласования аварийных РВР, которые требуют экстренного проведения.

«В связи с этим в апреле в рамках аварийно-восстановительных работ силами КП «Компания «Вода Донбасса» удалось осуществить лишь ремонт водопровода № 14 в Ясиноватой», – подчеркнули в СЦКК.

Там добавили, что в рамках содействия бесперебойному обеспечению водоснабжения потребителей по обе стороны от линии соприкосновения сопровождение рабочих смен на Донецкую фильтровальную станцию и Васильевскую насосную станцию первого подъема оперативно-наблюдательной группой ДНР в СЦКК осуществляется ежедневно, дважды в сутки. *нм*гж