Донецк, 26 окт – ДАН. Нежелание Киева решать ключевые на сегодняшний день вопросы в сфере безопасности говорит о стремлении к развязыванию полномасштабных боевых действий по всей линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сегодня заявило представительство ДНР в СЦКК по итогам видеоконференции подгруппы по безопасности.

Отмечается, что ключевыми темами на сегодняшней встрече подгруппы по безопасности был инцидент с захватом в украинский плен сотрудника представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка и проведение украинской армией наступательных действий в районе села Старомарьевка в Тельмановском районе ДНР.

«По итогу очередного раунда переговорного процесса не было достигнуто консенсуса ни по одному из вопросов повестки дня. Украинская сторона не готова к решению инцидентов, произошедших за последние две недели, и всеми возможными способами уходит от ответов на прямые вопросы. Такая тенденция свидетельствует лишь о стремлении Киева развязать полноценные боевые действия вдоль всей линии соприкосновения», - отметили в СЦКК.

Ранее сегодня сообщалось, что украинские военные предприняли попытку занять село на линии разграничения сторон с ДНР – Старомарьевку в Тельмановском районе.

Напомним, что 13 октября ВСУ взяли в плен сотрудника представительства ЛНР в СЦКК в районе Золотого Андрея Косяка в ходе согласованных с украинской стороной в СЦКК работ по очистке дороги у КПВВ «Первомайск-Золотое».