Донецк, 20 апр – ДАН. Аппарат омбудсмена ДНР не зафиксировал появление в Республике за последнюю неделю новых пленных (с 14 апреля). Об этом сегодня корр. ДАН сообщила уполномоченный по правам человека Дарья Морозова.

«За последнюю неделю к нам не поступило ни одного украинского военнопленного, - сказала она. - Поэтому заявление украинской стороны о том, что на территории ДНР содержится сотни пленных, не соответствуют действительности».

Она добавила, что последние 16 силовиков, остававшиеся на территории Народной Республики, были 6 апреля переданы Киеву в результате переговоров с участием Главы ДНР Александра Захарченко, спецпредставителя Киева Виктора Медведчука и самой Морозовой. ДНР освободила военнопленных в виде жеста доброй воли.

Ранее украинские СМИ распространили сведения со ссылкой на Медведчука, что в ДНР в плену содержатся не менее 400 пленных силовиков. При этом 1,5 тысячи военнослужащих Украины числятся пропавшими без вести.

Между тем Морозова уже заявляла ДАН, что в ДНР есть только задержанные в законном порядке граждане Украины, они обвиняются в военных преступлениях и к пленным не относятся.