Донецк, 23 июн – ДАН. Компания «Айбокс» (iBOX) по распоряжению службы безопасности Украины  прекратила свою работу на территории ДНР. Об этом ДАН сообщили в пресс-службе министерства связи Донецкой Народной Республики.

«19 июня  по указанию СБУ Нацбанк Украины заблокировал работу всех терминалов компании, находившихся на территории ДНР. Всего заблокировано порядка 250 терминалов по всей Республике», - сообщил собеседник агентства.

Напомним, в Киеве сообщили о блокировке работы электронной платежной системы 20 июня.

В министерстве связи также отметили, что с момента введения Украиной экономической блокады, до последнего времени эта была единственная система, через которую граждане ДНР могли осуществить пополнение мобильных счетов, а также вносить часть платежей.

В свою очередь компания «Айбокс» разместила на своем официальном сайте сообщение о том, что терминалы в ДНР не входят в собственность предприятия. Тем не менее в Минисвязи ДНР подчеркнули - «Айбокс» осуществляла свою деятельность в Республике вплоть до 19 июня текущего года. «Несмотря на большую комиссию (15% от внесенной суммы – прим. ДАН), граждане ДНР продолжали пользоваться услугами компании», - заявили в пресс-службе ведомства.

Компания «Айбокс» (бренд IBOX) - лидер рынка моментальных платежей на Украине. Предоставляет сервис по оперативному зачислению платежей в области телекоммуникационных услуг, услуг связи, интернета, телевидения, рекламы, банковских и страховых услуг и многого другого.

Напомним, что экономическая блокада Донбасса началась 15 ноября 2014 года. Тогда президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении всех выплат социальных пособий в зоне конфликта, включая пенсии. Под запретом оказалось и обслуживание банками счетов населения и предприятий. Власти ДНР и ЛНР назвали такое решение "актом о геноциде и разорении народа".