Донецк, 4 мар – ДАН. Саперы МЧС ДНР совместно с ГСЧС Украины провели сегодня работы по разминированию территории Донецкой фильтровальной станции. Об этом сообщили в пресс-службе спасительного ведомства Республики.

«Сегодня, 4 марта, саперы МЧС ДНР в сопровождении Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и СЦКК провели работы по разминированию Донецкой фильтровальной станции. С представителями ГСЧС Украины саперы МЧС ДНР встретились уже на территории самой ДФС. Они совместно обсудили ход проведения работ по разминированию станции», - отметили в ведомстве.

Там добавили, что на данный момент саперы МЧС ДНР закончили работы по разминированию ДФС.

В сообщении ведомства отмечается также, что в момент нахождения на территории ДФС представителей ОБСЕ и МЧС ДНР в 16:25 начался обстрел с позиций украинских силовиков. Зафиксировано семь разрывов снарядов.

Ранее сегодня сообщалось, что после работ по разминированию после девяти дней простоя, ДФС вновь запущена в работу.

ДФС находится между Авдеевкой и Ясиноватой. Обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии фронта. Это, прежде всего, города Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем ДНР, а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые на данный момент оккупированы силовиками Украины. За время конфликта станция многократно оказывалась под обстрелами, в результате которых ее работа останавливалась. *шв*ъъ