Тело одного из украинских военнослужащих в Мариуполе, архив

Донецк, 17 апр – ДАН. Командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ Владимир Баранюк найден убитым в Мариуполе, обнаружены его личные вещи и оружие. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.  

«В ночь с 11 на 12 апреля группа военнослужащих 36-й отдельной бригады морской пехоты Вооруженных Сил Украины предприняла попытку прорыва из блокированного завода им. Ильича Мариуполя. Подразделением спецназначения ДНР данный прорыв был предотвращен. Во время осмотра места боестолкновения среди убитых обнаружено тело командира 36-й отдельной бригады морской пехоты полковника Баранюка Владимира Анатольевича, его личные вещи и оружие», - отметил Басурин.

Среди сдавшихся в плен украинских морпехов в Мариуполе 162 офицера, заявили в МО РФ

Он напомнил, что в результате боя тогда было уничтожено до 50 военнослужащих из них пять старших офицеров управления бригады, еще 42 сдались в плен.

Уже на следующий день в плен сдались более 1026 морпехов, а еще через день Войска русской коалиции взяли под контроль металлургический комбинат имени Ильича.

В ДНР Баранюка считают военным преступником. В Донбассе он руководил подразделениями морской пехоты в течение многих лет. На юге Республики боевики 36-й бригады были ответственны за многочисленные обстрелы населенных пунктов. В частности, 26 июня 2016 года от удара током в селе Коминтерново погибли двое детей, которые наступили на оборванный провод ЛЭП, поврежденный в результате обстрела со стороны подчиненных Баранюка, тогда еще командира 1-го отдельного батальона.

***

Обязательно подпишись на TelegramДонецкого агентства новостей, там новостей больше.