Донецк, 15 фев – ДАН. Сотрудники МГБ ЛНР предотвратили теракт в центре Луганска. Об этом сообщает агентство «Луганский информационный центр» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

«В дежурную часть МГБ ЛНР 15 февраля текущего года в 6:30 поступило сообщение от жителя города Луганска об обнаружении в сквере Дружбы Народов в мусорной урне предмета, имеющего внешнее сходство с самодельным взрывным устройством», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе обследования местности «сотрудниками МГБ в мусорной урне возле памятника воинам-интернационалистам было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство, состоящее из мобильного телефона, электродетонатора, двух тротиловых шашек общим весом 400 граммов и поражающих элементов». В качестве поражающих элементов были использованы куски металлической арматуры длиной от 5 до 20 см.

«Министерство государственной безопасности ЛНР имеет основания полагать, что подрыв СВУ должен был быть произведен при проведении митинга, посвященного Дню памяти участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который был запланирован на 10:00 15 февраля», - отметили в МГБ. 

В ведомстве не исключили причастность к подготовке теракта диверсионно-разведывательных групп главного управления разведки Минобороны Украины. 

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».