Фото: ТАСС, архив

Донецк, 8 мар – ДАН. Украинские боевики в Краматорске, Дзержинске и Угледаре поставили под удар местные школы, дестсады, больницы, заняв их под казармы и разместив там вооружения. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Националисты расстреляли группу беженцев, покидавших Мариуполь, есть жертвы

Отмечается, что в Краматорске под казармы боевиков переоборудованы спортзалы школ №6, 15, 19, 20, и 31; в Дзержинске в профилактории «Радуга» устроен командный пункт 95-й десантно-штурмовой бригады, а обстрелы Горловки ведутся в том числе из реактивной артиллерии, размещенной на территории дзержинской больницы им. Ленина; в Угледаре боевики и бронетехника нацгвардии обнаружены на территории школы №2 и детского сада №1.

«Во всех перечисленных населенных пунктах националисты перекрывают выезды с целью блокирования в них гражданского населения», – подчеркнул Басурин.

Ранее сообщалось, что украинские экстремисты при отступлении обстреливают оставляемые населенные пункты из тяжелых орудий. Также отмечены случаи запрета выезда мирных жителей из зоны боевых действий, оборудования огневых позиций на крышах жилых домов.