Донецк, 22 фев – корр. ДАН. Торжество в честь предстоящего Дня защитника Отечества состоялось сегодня в Донецком государственном академическом театре оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко. В официальной части мероприятия приняли участие Глава ДНР, председатель Народного Совета и министр обороны, а продолжился праздник масштабным концертом.

Перед началом торжества курсанты Донецкого военного лицея вынесли на сцену знамена Республики и министерства обороны, а затем Александр Захарченко обратился к собравшимся с поздравительным словом.

"Это праздник, который достался нам от наших дедов и прадедов. Этот день символизирует мужество, волю и стойкость. Нам выпала нелегкая доля - поднять то знамя, которое несли наши отцы. Я поздравляю вас с 23 февраля, с Днем защитника Отечества", - сказал Глава Республики.

После этого участники встречи почтили минутой молчания всех павших воинов - защитников Родины в годы Великой Отечественной войны, сражавшихся в Афганистане интернационалистов и тех, кто дал отпор агрессии Киева на Донбассе – и мирных жителей, ставших жертвами оккупантов.

По случаю предстоящего праздника состоялось награждение отличившихся военнослужащих Минобороны и сотрудников органов МВД почетными грамотами Главы ДНР. В свою очередь, министр обороны Владимир Кононов вручил награды руководителю Республики, главам министерств и военнослужащим.

"В первую очередь, я бы хотел поздравить тех, кто сейчас на передовой. В это нелегкое время мы нашли в себе силы мобилизовать ресурсы и подняться против нашего врага. От всей души желаю крепкого здоровья, уверенности в себе и мирного неба", - сказал глава Минобороны в своей поздравительной речи.

В начавшемся после этого концерте приняли участие солисты Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра и военнослужащие Республики. Продолжилась программа выступлением российской певицы Вики Цыгановой, которая прибыла с гастролями на Донбасс.

"Мы рвались к вам со всей душой. Мы гордимся вами, Донбасс, - сказала, обращаясь к аудитории, гостья из России. - Я желаю вам, чтобы Донбасс расцвел самыми прекрасными розами. Пусть хранит вас Бог".

Цыганова исполнила как популярные композиции из своего репертуара, так и новую песню, посвященную героическому Донбассу - "Донецкие поля, Луганская земля". *гс*дя*нк