архив

Донецк, 29 мар – ДАН. Жители и власти Иловайска начали восстанавливать жилье и объекты инфраструктуры, поврежденные в результате обстрелов со стороны украинских войск в минувшие выходные. Об этом сегодня ДАН сообщил руководитель городской администрации Руслан Дудников.

В Иловайске от огня ВФУ 27 марта погиб мирный житель. Были повреждены здание железнодорожного вокзала и депо, 33 домостроения, поликлиника, рынок, перебита линия электропередачи, питающая полтысячи абонентов. 

«По городу в домах повреждены остекление, фасад, кровля, внутренние перекрытия. По больнице и вокзалу повреждения незначительные. Объем работ по восстановлению стекол в поликлинике небольшой, больница своими силами уже затягивает их пленкой. В домах тоже начали жители устранять последствия», - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что администрация города выделяет все необходимое нуждающимся, в том числе стекло. 

В прошлый раз город пострадал месяц назад, когда в жилой сектор упали обломки сбитой над городом «Точки-У». 

Иловайск – город, расположенный примерно в 20 км к юго-востоку от столицы ДНР. Административно является городом-спутником Харцызска. Летом 2014 года украинское командование поставило цель взять в кольцо Донецк, и контроль над Иловайском в этой операции имел стратегическое значение. Противнику удалось занять часть города, но впоследствии его силы оказались окружены. Полностью Иловайск был освобожден 29 августа 2014 года. Иловайский «котел» стал символом разгрома войск Киева. В ходе битвы за город погибли более 70 мирных жителей и 29 ополченцев.