Донецк, 5 мая - ДАН. До полутора тысяч военнослужащих примут участие в Параде Победы 9 мая в Донецке, заявил сегодня журналистам министр обороны Донецкой Народной Республики Владимир Кононов.

"Всего в параде примут участие до полутора тысяч человек. Это только среди военных - остальное будет сюрпризом", - сказал глава Минобороны.

Он также напомнил, что военная техника, которую ополчение выведет на парад, будет в небоеспособном состоянии. "Что касается техники - боевые затворы сняты, "Грады" не заряжены, - сказал министр. - Практически вся участвующая техника - трофейная и восстановлена на нашем ремонтном заводе".

Сегодня в Донецке состоялась очередная репетиция Парада Победы с участием военнослужащих разных родов войск и 13 единиц военной техники разных видов. В подготовке репетиции активную помощь Минобороны оказали городские власти. "На мой взгляд, репетиция прошла прекрасно", - поделился впечатлениями с корр. ДАН мэр столицы Игорь Мартынов, который лично участвовал в нанесении разметки на проезжую часть и развешивании флагов на центральной площади Ленина.